О сайте Карта сайта Обратная связь Версия для печати
INFO-AUTOGLASS.ru
Информационный гид
в мире автостекол
Email для связи:
 sergey@info-autoglass.ru
Интернет-Витрина
Автостекло
Автокаталоги
Инструменты
Сервисные услуги
Полезная информация
Вопрос-Ответ
Глоссарий
Статьи
Новости
Обратная связь

 

 
 

 
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Пятак K343 PMA (крепление внутрисалонного зеркала) для Chevrolet, Ford, Hyundai, Kia, Mazda, Nissan, Toyota

200 руб.

 

 
СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Стекло треугольное правое кузовное для Ssang Yong Rexton 02 г. (без молдинга)

600 руб.

 

 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Немецкая фирма "ProGlass" специально создана для Европы и является альтернативой американской компании "Equalizer". Немецкое качество этих товаров очевидно.

Акрил. Силикон. Гель. Или на что приклеивают датчики дождя/света. Кратко. Компетентно. Достоверно


Акрил. Силикон. Гель. Или на что приклеивают датчики дождя/света. Кратко. Компетентно. Достоверно.

Данное рассуждение является сугубо авторским и основано на материалах и информации из различных достоверных и проверенных источников


Немного о датчиках дождя/света.

   



Английское название датчика дождя/света-sensor rain или regensensor.
Датчик дождя (линза) - популярная опция на лобовом стекле на сегодняшнее время. Если некоторое время назад такой опцией оснащали только дорогие модели автомобилей, то уже сегодня датчик дождя устанавливают и на модели среднего сегмента, например VW Golf A7 (12г.-). Датчик дождя могут называть еще элементом датчика дождя, сенсором, а чаще его называют просто-линза, из за оптики, которая там есть. Датчик дождя не следует путать с модулем, который управляет самим датчиком. Это отдельный блок. Правда, следует отметить, что прогресс не стоит на месте и опять же на дорогих моделях совмещенный датчик дождя/света идет уже с электронным компонентом в одном блоке. Купить датчики дождя (линзы) из имеющегося ассортимента, вы можете на сайте.

Датчики (линзы) бывают следующих типов:

  • линза датчика дождя




  • линза датчика света




  • линза датчика дождя/света (комбинированная, без электронной начинки)




  • линза датчика дождя/cвета (комбинированная, с электронной начинкой)





Все датчики так или иначе должны быть закреплены на стекле.
Существуют следующие способы установки датчиков дождя на лобовое стекло:

  • c помощью кронштейна





  • на акриловый скотч





  • на силиконовую пластину





  • с помощью двухкомпонентного геля в шприце (марки SensorTack1-для круглых линз и марки SensorTack2-для прямоугольных линз)



Первый способ крепления датчика дождя-с помощью кронштейна

Если есть на стекле кронштейн, то тогда датчик дождя может крепиться как на акриловый скотч, так и на силиконовый скотч.
Для примера возьмем Ford Mondeo III (07-). 
Изначально прикрепляется (приклеивается) на стекло кронштейн прямоугольной формы. Затем в кронштейн вставляется датчик и зажимается боковыми зажимами с двух сторон на кронштейне сам датчик. Датчик должен иметь уже установленную на нем силиконовую прокладку (скотч)

Датчик дождя на лобовом стекле автомобиля Ford


Еще пример. Audi.
Там кронштейн круглой формы и он тоже изначально приклеен к стеклу. Затем датчик с прокладкой вставляется в кронштейн и закрепляется скобками или зажимами.

  



Второй способ крепления датчика дождя-на акриловый скотч
Об акриловом скотче



Английское название скотча на акриловой основе-Acrylic Adhesive Pad.
Скотч для датчика дождя на акриловой основе выполнен из 100% прозрачного, оптического, акрилового материала, который очень сильно приклеивается и очень тяжело потом удаляется. Его толщина от 1.0 мм до 2.0 мм и зависит от марки автомобиля и типа стекла. Срок годности скотча на акриловой основе от 1 до 2 лет. Некоторое время назад все автопроизводители использовали для установки датчиков дождя только скотч на акриловой основе, пока не изобрели более качественный способ установки датчиков-на силиконовый скотч или гель. Установщики автостекол по прежнему в большинстве своем устанавливают датчики дождя на акриловый скотч. Это дешевле. Это доступнее. Акриловый скотч можно применять на всех моделях, следует только помнить о том, что 100% качественное приклеивание может получиться только с использованием устройства с одновременным нагреванием и высасыванием воздуха места, где устанавливается датчик дождя,
что только возможно в заводских условиях



Купить скотч для датчика дождя на акриловой основе размером 55х35 мм и с толщиной 1.5 мм вы можете на сайте. На сайте можно купить скотчи для датчика дождя и других размеров, например круглого типа, диаметром 28 мм и с толщиной 1.5 мм или прямоугольного типа размером 70х42 мм и с толщиной 1.5мм.
 
Преимущества скотча на акриловой основе: доступно, просто, выгодно.
Недостатки: бывает проблематично выполнить работу без пузырей.
 

Отступление:
В принципе на что приклеен датчик дождя принципиального значения не имеет-лишь бы не было помех во время его работы (пыли, грязи, отпечатков пальцев, воздушных пузырей), но это не всегда качественно удается сделать, вот почему и изобрели современный, прогрессивный способ крепления датчика дождя/света - с помощью двухкомпонентного силиконового геля, закаченного в шприц или уже готовой силиконовой пластины


Третий способ крепления датчика дождя-на силиконовую пластину
О силиконовой пластине


 
  
 




Английское название скотча на силиконовой основе-Silicone Pad Sensor Tack Ready.
Скотч на силиконовой основе-это готовая к установке пластина, которая бывает разного размера и разной толщины. Размер зависит от типа датчика, а толщина силиконовой пластины варируется от 1.6мм до 3.2мм. Срок годности силиконового скотча более 2-х лет, причем не замечено изменений и после 2-х лет хранения. Следует принять во внимание, что силиконовые пластины не должны быть липкими, а следовательно можно ставить только там, где есть на стекле прижимные скобы, зажимы, кронштейны. Цвет всех силиконовых пластин не прозрачный, а матового (молочного цвета)-английское название цвета силиконовых пластин-Translucent (milky). Стоимость скотча на силиконовой основе на иностранных интернет ресурсах колеблется от 10 евро до 50 евро в зависимости от типа и размера без учета пересылки.

Совет: покупая линзу (элемент датчика дождя) в интернет-магазинах будьте внимательны. Линза часто комплектуется силиконовым скотчем, который приклеен на линзу. Если ваш датчик не вставляется в кронштейн, который уже установлен на стекле, то не пытайтесь прижать датчик на силиконовом скотче к стеклу-он держаться не будет-проверено. Силиконовый скотч от акрилового скотча отличается своим желеобразным, мягким составом. Тогда как скотч на акриловой основе-более прочный, плотнее. Силиконовый скотч можно удалить простым нажатием пальцев, акриловый скотч так удалить не получится. 





Новость для вас: силиконовые пластины теперь можно купить на сайте

Преимущества скотча на силиконовой основе: быстро, удобно, качественно
Недостатки: сложно купить по разумной цене

Информация по всем моделям, где применяется скотч на силиконовой основе Sensor Tack Ready можно получить задав вопрос на сайте в рубрике Вопрос-Ответ

Там, где тип датчика прямоугольной формы и он крепится не через кронштейн, а непосредственно к стеклу изобрели гель

Гель в шприце на силиконовой основе продуктивнее, эффективнее и лучше, чем скотч на акриловой основе
 


Четвертый способ крепления датчика дождя-с помощью геля
О геле
 

 
    

Английское название геля для датчиков дождя SensorTack 1 и Sensor Tack 2.
Гель на силиконовой основе-это двухкомпонентный состав, залитый в двухкамерный шприц. Гель для заливки датчиков дождя бывает 2-х типов: Sensor Tack 1 для круглых типов датчиков и Sensor Tack 2 для прямоугольных типов датчиков.
Гелем можно восстановить большое количество датчиков разного типа, но не все датчики. 
Для большинства датчиков круглого типа разработан и имеет патент гель Sensor Tack 1, который закачен в двухкамерный шприц объемом 2х2 мл и при смешивании образует прозрачную, желеобразную массу, которая при застывании превращается в силиконовую прокладку. 
Купить гель для датчика дождя Sensor Tack 1 вы можете на сайте. Технология заливки датчика дождя гелем Sensor Tack 1 не сложна и показана на сайте в видео сюжете другого производителя. Для качественного конечного результата нужна аккуратность и соблюдение технологической последовательности.

Можно задаться банальным вопросом, а чем же так хорош гель для заполнения датчиков дождя и в ответ можно получить вполне аргументированный довод в пользу геля для заполнения датчиков дождя

Во-первых, срок годности геля в результате исследований не ухудшается даже после 2-х лет хранения
Во-вторых, гель не дает воздушных пузырей-они их выдавленной массы постепенно изчезают сами по себе. благодаря химическим свойствам силиконового материала
В-третьих, если в машине есть бортовой компьютер, то не надо перепрограммировать. проводить инициализацию датчика дождя под новое стекло.

А чтобы убедится в этом научном, инновационном доводе приобретайте на сайте гель для датчика дождя

Для восстановления прямоугольных типов датчиков разработан гель Sensor Tack 2, также закаченный в шприц, только объемом 2х3 мл. Его структура при застывании превращается в силиконовую прокладку полупрозрачного (молочного) цвета. Для качественного конечного результата нужна аккуратность и соблюдение технологической последовательности

Преимущества геля Sensor Tack 2: можно восстановить дорогой датчик, вместо покупки нового
Недостатки: нерентабелен


Почему нерентабелен?
Технология заливки датчика дождя прямоугольной формы наоборот сложнее и пока нерентабельна. Потому что для заливки датчиков дождя прямоугольной формы гелем Sensor Tack 2 еще необходимы 3-х видов формочки из силикона для разных размеров датчиков 

   
  
и еще обязательна нужна смазка для смазывания формочек
при вытаскивании датчиков после заливки их гелем



Стоимость 1 шт. формочки при покупке через иностранные интернет ресурсы без пересылки 40 евро
Стоимость 1 шт. силиконовой смазки для формочек через иностранные интернет ресурсы без пересылки 25 мл. баллончик 9 евро


 
Выводы:
Прежде чем приступить к восстановлению датчиков дождя после замены автостекол важно понять какие у вас есть возможности и в каком объеме вы собираетесь выполнять работы по восстановлению датчиков дождя/света (линз).
Нужна помощь в оказании услуги по установке датчика дождя в Москве обращайтесь автотехцентр на Красносельской


Что еще почитать:


Посмотреть другие статьи




 Наверх