О сайте Карта сайта Обратная связь Версия для печати
INFO-AUTOGLASS.ru
Информационный гид
в мире автостекол
Email для связи:
 sergey@info-autoglass.ru
Интернет-Витрина
Автостекло
Автокаталоги
Инструменты
Сервисные услуги
Полезная информация
Вопрос-Ответ
Глоссарий
Статьи
Новости
Обратная связь

 

 
 

 
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Индивидуальный оригинальный молдинг самоклеящийся П-образного типа для Opel Astra H (04-09)

1 800 руб.

 

 
СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Оригинальный, двухкомпонентный гель SensorTack1 “German Quality” для заполнения линз датчиков дождя/света круглой формы. Розница

1 100 руб.

 

 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

О принципе 75%:  в некоторых европейских странах, в частности в Германии, принято считать, что если ремонт детали стоит не дороже 75% ее стоимости, то деталь следует ремонтировать, если больше, то это уже не целесообразно и не рентабельно.

Cтатья о виброноже


Cтатья о виброноже.

Вибронож или правильно говоря осциллирующий нож - это инструмент для снятия вклеенных стекол с автомобиля. Виброножи бывают следующих типов:
  •  возвратно-поступательные
  •  маятниковые






 
  • с электроприводом
  • с пневмоприводом
  •  аккумуляторные

Наиболее универсальным считается нож маятникового типа, так как им можно вырезать как снаружи, так и изнутри, используя разного рода лезвия. Угол движения лезвия составляет 3 градуса, а количество движений лезвия составляет 20.000 движений в минуту.
 
Лучшим виброножом на сегодняшнее время считается инструмент компании Fein.
 
По принципу действия данное режущее устройство аналогично вибрационной пиле, используемой для резки кузовной стали, однако режущим инструментом у виброножа является комплект ножей варьируемой конфигурации. Вы можете некоторые типы лезвий купить на сайте.
 
Лезвия для виброножа могут быть длинными и короткими, иметь изогнутую форму или обладать U- образной конфигурацией. Лезвия присоединяются к приводу посредством шести или двенадцатигранного зажимного устройства, благодаря чему возможна их быстрая замена.
 
Для того чтобы охватить все существующие варианты вклеивания стекол, необходимо иметь не менее 40 лезвий разной конфигурации.
 
Включив привод, нож погружают в клеевой слой и осуществляют резку, соблюдая определенное усилие подачи ножа. Поскольку специальная направляющая для ножа отсутствует, его правильное положение и надлежащее усилие подачи зависят только от опытности работника. Применение слишком большого усилия может привести к поломке тонкого ножа. Чем длиннее лезвие виброножа, тем выше его гибкость и тем труднее резание. Если прикладывать слишком слабое  усилие, резка становится неэффективной. Причина – в высокой эластичности клеевого соединения, поэтому непосредственная резка начинается после преодоления упругости клея.

Предупреждение: при работе с виброножом следует быть предельно внимательным и аккуратным, так как здесь важно не повредить краску и обшивку одновременно.
 
Условия резания наиболее благоприятны, если продольные оси устройства для резки и самого виброножа не совпадают. Точное положение ножа обеспечивается, если во время рабочего процесса плотно прижать его нерабочей стороной к рамке кузова или снабдить нож специальным лезвием с роликом, который во время резки опирается на кромку рамки.

 

Для облегчения резания рекомендуется специальным ножом предварительно удалить избыток клея, находящийся вдоль рамки кузова. Благодаря этому поверхность клеевого соединения, подлежащего резанию, становится более узкой, уменьшается усилие, которое необходимо прикладывать к виброножу, который удобнее вести вдоль рамки. Также рекомендуется периодически смачивать водой место резки для уменьшения температуры резания.
 
Если во время резания  возникает характерный  металлический звук, это свидетельствует о том, что нож натолкнулся на сварную точку или выступ декоративной планки. В подобных случаях нельзя продолжать работу, увеличив усилие,- вибронож следует отвести назад и продолжить резание в несколько измененном направлении.

 

В заключении можно сказать, что резка с помощью виброножа представляет собой очень удобный способ извлечения вклеенных стекол.
 
Используя вибронож, можно, например, почти за 10 минут извлечь лобовое стекло при отсутствии каких-либо осложняющих обстоятельств.
 
Оклеивание рамки кузова липкой лентой  для защиты  лакового покрытия от повреждения, вызываемого скольжением нерабочей стороны ножа по краю рамы, требует дополнительных трудозатрат.
Если работающий вибронож слишком долго оставлять на одном месте, то начнется выгорание клея, которое можно распознать по появлению характерного дыма. Температура плавления полиуретанового клея для автостекол составляет около 250 градусов по Цельсию. Этого следует избегать, поскольку свежий клей нельзя наносить поверх выгоревшего: его остатки предварительно следует полностью удалить.  
 
Скачать PDF о виброноже марки Fein №1
Скачать PDF о виброноже марки Fein №2


Посмотреть другие статьи




 Наверх