О сайте Карта сайта Обратная связь Версия для печати
INFO-AUTOGLASS.ru
Информационный гид
в мире автостекол
Email для связи:
 sergey@info-autoglass.ru
Интернет-Витрина
Автостекло
Автокаталоги
Инструменты
Сервисные услуги
Полезная информация
Вопрос-Ответ
Глоссарий
Статьи
Новости
Обратная связь

 

 
 

 
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Оригинальный, двухкомпонентный гель SensorTack1 “German Quality” для заполнения линз датчиков дождя/света круглой формы. Розница

1 100 руб.

 

 
СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Скотч прозрачный 3М на акриловой основе (60х35х1.5мм) трапециевидной формы для линз датчиков дождя. 34 модели

220 руб.

 

 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Впервые вклеенные стекла в Европе появились на серийном автомобиле Audi 100, сошедшим с конвейера в 1973 году, а в Америке на Oldsmobile Cutlass в том же 1973 году.

Определение протечек в автостеклах ультразвуком


Использование ультразвуковых частот для обнаружения мест протечки воды.

 Определение протечек в автостеклах ультразвуком.


speak

 
"Трудоемкая, почти безнадежная  работа может превратиться в удовольствие - с необходимым оборудованием" - Эдуард Фейт.

 

"Странная вещь, эти протечки воды, - говорит Гэри Мор, менеджер по сервису компании FORD / BMW  из Омаха, штат Небраска. Людям свойственно расценивать протечки воды, как свидетельство качества автомобиля в целом. Если в новом автомобиле не работает сигнал поворота, они считают, что просто что-то вышло из строя, а вот протекание воды или подсос воздуха в салон автомобиля подрывает их доверие. Они начинают думать, что их надули".

 

Энди Флитвуд, заместитель менеджера по сервису в отделении компании FORD в Миллсборо, штат Дэлавер, соглашается с этим мнением. "Мы сталкиваемся с большим числом случаев протечки воды, причем чаще всего в новых автомобилях. Это часто встречающийся вид ремонта, который мы обязаны делать. Тем не менее, наши покупатели весьма озабочены протечками воды, независимо от того случается ли серьезная протечка воды. или есть небольшая, но постоянная протечка, потому что вода разрушает детали салона автомобиля, оставляя следы на молдингах и приводит в негодность внутренюю обшивку".
 

Устранение протечек является весьма распространенным видом ремонта, и большинство дилерских компаний, занимающихся продажей автомобилей, сталкиваются с этой проблемой, по меньшей мере, два - три раза в неделю. В принципе, дефекты, приводящие к просачиванию воды в салон автомобиля, возникают еще в процессе его сборки. В автомобилях, которые уже эксплуатировались три или четыре года, протечки воды встречаются крайне редко.

 

"Это серьезная проблема, - замечает Мор. Люди, имеющие абсолютно новые автомобили, являются нашими самыми требовательными клиентами. Мы уже получили их деньги и вдруг, обычно в течении первых 30 дней, возникает проблема, а мы даже не знаем, смогли ли мы ликвидировать дефект, пока клиент не сообщит нам о нем. Раньше мы проводили проверку струей воды под давлением и старались ликвидировать этот дефект, но в действительности мы не могли быть уверены в успехе нашей  работы до тех пор, пока владелец автомашины не проедет под дождем. Более того, как техникам, нам неприятно выпускать одной стороны закрытого окна или двери, а сканирование производится  с другой стороны. Ультразвук не может пройти через металл, стекло или резину, но способен проникнуть через  мельчайшее отверстие. Когда оператор проводит сканирующее устройство вдоль прокладок или сварных швов, измерительный прибор определяет место протечки, которое потом легко ликвидируется. Этим способом очень просто обнаруживать места протечки. Он просто обязателен для выявления любых протечек воды".

 

Трудно переоценить значение ультразвукового сканирования для выявления возможных мест протечки в швах кузова, а также находящихся под различными панелями, в нишах колес или в багажнике. Вода проникает через щели в уплотнении кузова и в неплотные места  в сварных швах и распространяется дальше. Часто она оказывается внутри салона далеко от места проникновения.

 

"У нас были случаи проникновения воды в салон после дождя, - говорит Мор, - и мы понятия не имели о том как она туда попала. Место, откуда сочится вода, может находиться в трех футах (90 см) от того места, где она проникает в салон. При движении автомобиля по дороге вода может проникать в салон автомобиля через уплотнительную прокладку в месте входа жгута с электрическими проводами в салон, или через противопожарную перегородку, отделяющую кабину от двигателя."

 

Ультразвуки находятся вне пределов восприятия нормального слуха человека. Поэтому необходимо использование довольно сложного преобразователя для  преобразования ультразвуковых сигналов  в диапазон, воспринимаемый ухом человека. Используя ультразвуковой щуп, оператор может слышать ультразвуки через наушники, считывать их значения через измерительную аппаратуру и измерять их интенсивность.

 

Хотя слышимые звуковые волны проникают через перегородки и детали машин,  также отражаются от других поверхностей, довольно сложно найти их источник. С другой стороны ультразвуковые волны не способны проникать через твердые тела, но могут просачиваться через мельчайшие зазоры в прокладках или сквозь отверстия в сварных шва.

 

"Ремонтные работы стали намного чище и вместо нанесения второго слоя герметика по периметру всего ветрового стекла, мы просто заделываем небольшой точечный дефект, что обходится намного дешевле. Поскольку выявление дефекта с помощью щупа занимает меньше времени,  быстрее возвращаем автомобиль его владельцу и он остается нашим клиентом" - говорит Гэри Мор менеджер по сервису компании FORD / BMW.

 

Источник – журнал "Auto Age" (Автомобильный  век).


Посмотреть другие статьи




 Наверх